邮箱

您所在的位置:

首页>问政>正文

陇县河滨铭城小区的房产证何时能够办理?

发布日期:2021-04-26 14:20:08 阅读量:2809

我是咱们陇县固关人,2013年买了陇县河滨铭城的房子,买的时候开发商承诺1年后就可以办理房产证,但是截至2021年都没有办理下来,询问开发商多次说他也不知道土地的使用性质,能不能办理不动产证也没有一个确切的答复,希望陇县有关部门能够明确回复我们老百姓,陇县河滨铭城房产能不能办理不动产权证,土地使用性质是什么?


河滨铭城小区房产证问题 陇县自然资源局回复

陇县自然资源局回复:你所购买的“陇县河滨铭城”商住楼,由陕西恒建置业有限公司开发建设,并面向社会公开销售。该宗土地为陕西恒建置业有限公司依法取得的国有建设用地,其权属合法,四至清晰,购房人所购买的房屋,能取得不动产权证书。

依据国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产操作规范》规定,不动产登记应当按程序依次办理。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型的登记。目前,陕西恒建置业有限公司开发建设的“陇县河滨铭城”商住楼,没有申请办理不动产首次登记(即大证),导致给住户无法办理不动产的转移登记(即小证)。

当前,陇县不动产登记中心已将你反映的问题,给陕西恒建置业有限公司发出了督办函进行了告知,督促他们尽快申请办理“陇县河滨铭城”商住楼首次登记,协助做好业主办证的后续工作。



编辑:谢蕊