邮箱

您所在的位置:

首页>问政>正文

办理二胎准生证收取1000元押金是否合理?

发布日期:2021-04-26 14:17:28 阅读量:2462

我是杏林镇人。在2014年办理二胎准生证时收取我1000块钱术后押金。后来因为押金条子找不见而不给退。在今年整理东西的时候找到押金条去找村委会却说让我等到50岁之后再退。

办理二胎准生证收取1000元押金 正在办理退款

扶风县杏林镇人民政府回复:收到贵办转来我镇群众在西部网《民生热线》栏目中反映“2014年办理二胎准生证时村委会收取其1000元术后押金是否合理”的调查函后,我镇及时安排人员调查处理,现将调查处理情况回复如下:

经调查,反映人为我镇杏林村村民。2014年杏林村为落实育龄群众避孕节育及时率,收取该群众手术押金1000元,承诺过了育龄期(49周岁)再退还押金。此做法为村上研究决定,并无其它依据支撑。镇政府了解情况后要求杏林村及时纠正,立即退还群众押金。目前,杏林村正在办理退款事宜。



编辑:谢蕊